Новости

Состоялся технический семинар «Композиционные материалы на основе полиэфирных смол и гелькоутов»
05.10.2018

4 октября в Белоколонном зале центрального корпуса Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) состоялся международный технический семинар «Композиционные материалы на основе полиэфирных смол и гелькоутов». Семинар был организован Группой Компаний «ЕТС» — крупнейшим дистрибьютором химического сырья на территории России, совместно с кафедрой пластмасс СПбГТИ (ТУ).

В ходе семинара немецкий производитель гелькоутов и матричных смол, компания BÜFA Composite Systems и Леонид Райхлин, ведущий менеджер по продажам гелькоутов, смол, стекломатериалов ГК ЕТС, представили уникальные решения. В области матричных материалов — эпоксивинилэфирную систему, в которой гелькоут BÜFA Conductive Gelcoat GC обеспечивает отсутствие статики на поверхности матрицы. В области санитарных гелькоутов — гелькоуты матовые и гелькоуты глянцевые с повышенной стойкостью к царапинам. Также были продемонстрированы образцы стеклопластика, изготовленные с гелькоутом ISO 3000 без эффекта выцветания и меления на ярких и темных цветах.

Участники семинара посетили Инжиниринговый центр Технологического Института, где им было продемонстрировано современное оборудование и возможности испытания на нем компонентов композиций и изделий из пластмасс. К ним относятся приборы для термического и термомеханического анализа, универсальная испытательная машина фирмы «Shimadzu», УФ и ИК спектрофотометры. Инжиниринговый центр — это база современного аналитического оборудования для развития научных исследований и разработок, куда могут обратиться специалисты учебных, промышленных, научных и научно-исследовательских предприятий и организаций.